Главная Написать письмо Online заказ Склад и ассортимент
 

Подписаться на новости

 
Посторонним вход запрещен

Компания Ford в сотрудничестве со специалистами Intel разработала прототип системы, умеющей узнавать водителя и настраивать функции автомобиля под него. Как только владелец машины садится в салон, камера и сенсоры, установленные на рулевой колонке, запускают процесс распознавания черт лица и, распознав их, дают команду мультимедийной системе. Она, в свою очередь, загружает персональные данные, навигационные маршруты, музыкальные композиции, заметки в календаре. Одновременно с этим система регулирует руль и сиденье.

Новинка носит имя Mobii (Mobile Interior Imaging). Она умеет не только изменять настройки автомобиля на персональные, но и ограничивать возможности посторонних лиц по управлению машиной и использованию ее функций. Не узнав человека, занявшего водительское сиденье, система делает снимок незнакомца и отправляет фото на смартфон владельца автомобиля. Тот, в свою очередь, может решить, предоставлять доступ к автомобилю другому человеку или нет.

И если предоставлять, то на каких условиях: с каким количеством пассажиров, на какое время. При желании, можно настроить даже перечень музыкальных композиций, разрешенных к прослушиванию.

 

Также владелец автомобиля может получать на смартфон изображение того, что в конкретный момент происходит в салоне. Это может оказаться полезным в случае угона.

Наконец, система Mobii способна распознавать голосовые запросы и считывать жесты. Так, при определенных настройках взмах руки и соответствующая команда позволят водителю открыть люк либо набрать номер телефона.

О серийном будущем системы Mobii пока не сообщается.

Напомним, что аналогичная разработка уже была представлена компанией Volvo в середине марта текущего года. Но она в большей степени ориентирована на обеспечение безопасности вождения.

www.autodoc.ru



Copyright © 2010
AD Smartec
Оптовая продажа запчастей