Главная Написать письмо Online заказ Склад и ассортимент
 

Подписаться на новости

 
Россия станет крупнейшим в Европе авторынком к 2020 году

 

Российский рынок новых автомобилей к 2020 году достигнет 4,4 млн. и станет крупнейшим в Европе. Такой вывод содержится в исследовании Deloitte «Глобальный автомобильный рынок». Таким образом, Россия станет крупнейшим европейским рынком, обогнав Германию, где продажи составят 3,6 млн., и пятым в мире – после Китая, США, Индии и Бразилии, считает консалтинговая компания.

Развитие стран БРИК в течение последних пяти лет поддерживает производство и развивающиеся экономики этих стран будут продолжать свой рост, указывают авторы исследования. Еще одна важная предпосылка для развития российского рынка – его низкая насыщенность, пишет газета «Ведомости». По подсчетам Deloitte, на конец 2012 года на 1000 россиян приходился 271 автомобиль, когда в Германии, например, этот показатель составляет 561. К тому же значительная часть российского автопарка старая и требует замены, пишут аналитики Deloitte. При этом прогноз учитывает текущее ослабление российского и мирового рынков автомобилей, указано в исследовании.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2013 году в России было продано 2,78 млн. новых легковых и легких коммерческих автомобилей (-5,5%). По данным Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA), в 2013 году в Германии было продано 2,95 млн. легковых автомобилей (-4,4%). «Важна не столько цифра, сколько перспектива», – заявил председатель комитета АЕБ Йорг Шрайбер. В Германии рынок практически достиг потолка. При этом меньше половины проданных в прошлом году автомобилей были зарегистрированы на частных лиц, остальное пришлось на корпоративные продажи. В России же в частное пользование приобретено не менее 2 млн. автомобилей, указывал он. В России слабо развит рынок лизинга и его расширение приведет к скачку продаж, поэтому у нашей страны есть все шансы стать лидером на европейском рынке, уверен Шрайбер.

Но в этом году автомобильный рынок в России скорее всего продолжит падение, хотя и меньшими темпами. По прогнозу АЕБ, в 2014 году продажи новых автомобилей составят 2,73 млн. штук – на 1,6% меньше, чем в 2013 году. По самому пессимистичному прогнозу, рынок составит 2,64 млн. штук, по оптимистичному – 2,85 млн. штук.

У России есть шансы закрепиться на первом месте в Европе к 2015 году, указывал ранее старший менеджер автомобильной практики PwC Сергей Литвиненко, – если в стране будет стабильная экономическая ситуация, сохранится программа льготного кредитования, а планирование продаж производителями и дилерами станет более сбалансированным.
22.01.14 «Ведомости»



Copyright © 2010
AD Smartec
Оптовая продажа запчастей