Главная Написать письмо Online заказ Склад и ассортимент
 

Подписаться на новости

 
«ЗиЛ» планирует начать сборку Fiat Ducato весной 2014 года

Правительство Москвы договорилось с итальянским автоконцерном Fiat о сборке фургонов Ducato на мощностях завода «ЗиЛ».

Со стороны Москвы в проекте участвует предприятие «МосавтоЗИЛ». «Сейчас на завод завозится оборудование, первый автокомплект будет доставлен до 1 января 2014 года», - уточнил источник, объяснив сроки намерением производителей подпасть под льготный таможенный режим. Полноценная сборка начнется в апреле 2014 года. В 2015 году, по данным источника, предприятие планирует выйти на выпуск 40 тысяч автомобилей в год.

«Инвестиции в проект – это взнос в уставный капитал предприятия и кредит Сбербанка. Fiat приносит технологию и работает на условиях take or pay, то есть в полном объеме берет на себя реализацию произведенных автомобилей», - объяснил источник, не раскрыв объем инвестиций.

По соглашению Fiat и Минэкономразвития, подписанному 21 июня 2011 года, автоконцерн обязался производить в России 120 тысяч автомобилей в год, а также построить завод двигателей, вложив в проект более 1 млрд. долларов. Площадкой для производства был выбран Санкт-Петербург. Экс-председатель КИСП Алексей Чичканов отмечал, что «есть сложности: в частности, участок, на котором планируется строительство завода, находится в сельскохозяйственной зоне». По его оценке, реализация проекта могла бы занять два года с момента принятия необходимых изменений в Генеральный план Петербурга. Но летом 2012 года петербургские власти отложили подписание соглашения, которое было запланировано во время проведения Петербургского международного экономического форума. Как объяснили тогда  в городском комитете по инвестициям и стратегическим проектам, «подписание соглашения в рамках ПМЭФ-2012 не может быть осуществлено в связи с тем, что переговорный процесс по согласованию окончательного варианта текста соглашения еще продолжается».

Как писала в августе газета «Ведомости», «МосавтоЗиЛ» договорился об организации на территории завода контрактного производства легких коммерческих автомобилей с Renault и Fiat. Предполагалось, что окончательное соглашение может быть подписано в конце этого года. По словам одного из собеседников «Ведомостей», выпуск может начаться в первом квартале 2014 года, проектная мощность – 50 тысяч легких коммерческих автомобилей обеих марок в год (по 25 тысяч штук каждой марки).

autonews.ru



Copyright © 2010
AD Smartec
Оптовая продажа запчастей