Главная Написать письмо Online заказ Склад и ассортимент
 

Подписаться на новости

 
Toyota в 2012 году вновь стала крупнейшим мировым автопроизводителем

Японский автоконцерн Toyota по итогам 2012 года вернул себе звание крупнейшего мирового автопроизводителя.

По данным специалистов, бывший лидер – американский General Motors – в прошлом году продал 9,2 млн. автомобилей – на 2,9% больше, чем в 2011 году. При этом общемировые продажи Toyota за 2012 год прогнозируются на уровне 9,7 млн. машин – это на 22% больше, чем годом ранее. Таким образом, японский концерн вернул себе титул крупнейшего мирового автопроизводителя, который в последний раз принадлежал ему в 2010 году.

Немецкий автоконцерн Volkswagen в прошлом году реализовал рекордные для себя 9,07 млн. автомобилей (+11%), показав тем самым третий результат. Руководители Volkswagen ранее заявляли, что намерены к 2018 году вывести концерн на первое место по глобальным продажам.

До 2008 года General Motors на протяжении 77 лет находился на первой строчке рейтинга. В 2009 году из-за мирового финансово-экономического кризиса компания оказалась на грани краха, объявив о банкротстве и проведении с помощью правительства США реструктуризации бизнеса. В период с 2008 по 2010 год американский концерн, тем не менее, оставался вторым по величине мировым производителем автомобилей.

В 2011 году на показателях Toyota отрицательно сказались последствия землетрясения и разрушительного цунами, нарушивших работу заводов и дилерских центров. Как отмечают эксперты, «Тойоте» удалось вернуть себе звание крупнейшего мирового автопроизводителя несмотря на ряд трудностей: серию отзывов автомобилей в США, выплату рекордного штрафа в размере 17 млн. долларов американским властям, а также бойкот со стороны ряда китайских потребителей из-за территориального спора между КНР и Японией.

Рост японского концерна в рейтинге, по словам экспертов, обусловлен, в основном, высокими продажами автомобилей на внутреннем рынке, а также популярностью в США седана Camry и автомобилей люксовой марки Lexus.

autostat.ru



Copyright © 2010
AD Smartec
Оптовая продажа запчастей